7º (Re)Encontro da Rede SP de Memória e Museologia Social – “Saberes para Resiliência”

7º (Re)Encontro da Rede SP de Memória e Museologia Social – “Saberes para Resiliência”

Queremos convidar você para participar do 7º (Re)Encontro da Rede SP de Memória e Museologia Social – “Saberes para Resiliência” onde vamos conhecer e aprender com os projetos dos participantes e contaremos com a troca de experiências mediadas em torno das temáticas da culinária tradicional como impulsionadora do turismo de base comunitária e da comunicação popular como fator de mobilização social.

Vamos também nos confraternizar com um piquenique comunitário, onde cada participante partilha um alimento ou bebida com os demais!

Onde? Colônia Capoava
Informações e inscrições: https://labdobemviver.wixsite.com/7remmus

 

Participantes

Nome – Vínculo – Cidade

  • Aline Antunes Zanatta – Museu Republicano de Itu – Itu
  • Anca Turtoi – – (Romênia)
  • Anunciação Marqueza dos Santos Almeida – Casa de Cultura Itajaí – Campinas – Campinas
  • Carlos Diego de Souza Rodrigues – Caminho das Águas – Porto Feliz
  • Cristiano Andreazza – Caminho das Águas – Porto Feliz
  • Cristina Fachini – Instituto Agronômico IAC – Capão Bonito
  • Dora Lúcia Mazzer Vechini – Prefeitura de Campinas, Secretaria Municipal de Cultura – Campinas
  • Dulcineia da Silva – Fundação Cultural – São José dos Campos
  • Elaine da Costa Coelho – Fundação Cultural Cassiano Ricardo, Santo de Casa Tecnologias Populares – São José dos Campos
  • Eliane Araújo – Museóloga – Campinas
  • Ellen Nicolau – Instituto Butantan, Museu de Saúde Pública Emílio Ribas – São Paulo
  • Geraldo Barros – Casa de Cultura Itajaí – Campinas
  • Guilherme Rodrigues – Documentarista – Pedreira
  • Gustavo Stefano – Projeto Cultural Pimenteiros e Pimenteiras do Vermelhão/ Capoeira ECE Brasil – Guarulhos
  • João Cícero de Almeida – Casa de Cultura Itajaí – Campinas
  • João Pedro Rodrigues – ETEC Parque da Juventude – Museologia – Poá
  • José Jairo Martins – – Porto Feliz
  • Juliana Maria de Siqueira – Laboratório do Bem – Viver, Ação Cultural Campinas – Campinas
  • Juliana Ribeiro da Silva – Fundação Cultural Cassiano Ricardo – São José dos Campos
  • Larissa Fonseca de Souza – Fundação Cultural Cassiano Ricardo – São José dos Campos
  • Luiz Fernando Mizukami – SISEM – SP – São Paulo
  • Macruz – Vereador Itu/ Instituto Atlantis – Itu
  • Marcelo Santa Rosa – Pedagogia da Imagem – Paulínia
  • Márcio Cristian Ferreira – Museu do Café de Campinas – Campinas
  • Marco César Cunha da Silva – Projeto Cultural Pimenteiros e Pimenteiras do Vermelhão – Guarulhos
  • Maria Lúcia Amaral – Folia de Reis – Itu
  • Marina Toledo – Museu da Língua Portuguesa – São Paulo
  • Milena Takamatsu – Fundação Cultural Cassiano Ricardo – São José dos Campos
  • Paulo César da Silva – Fundação Cultural Cassiano Ricardo – São José dos Campos
  • Pércila Márcia – Instituto Ecocultura – São José dos Campos
  • Rafaela Basso – Centro de Memória da Faculdade de Ciências Médicas da Unicamp – Campinas
  • Rosa Ester Guimarães de Quadros – Fundação Cultural Cassiano Ricardo, Santo de Casa Tecnologias Populares – São José dos Campos
  • Sônia Aparecida Fardin – Socializando Saberes – Campinas
  • Sônia Araújo – Prefeitura de Ribeirão Grande – Ribeirão Grande
  • Sueli Rodrigues de Souza – Praia Feliz – Porto Feliz
  • Suzy Santos – Projeto Cultural Pimenteiros e Pimenteiras do Vermelhão/ Capoeira ECE Brasil – Guarulhos
  • Tiberiu Cimpoeru – Documentarista – (Romênia)
Spread the love

 

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

×